НОВАЯ КНИГА

В издательстве «Герценка» вышла в свет книга «Когда деревья были маленькими», посвящённая истории Кайского целлюлозного завода (1939-2002). Её автором выступила кировчанка Инна Шевчук, а финансовую помощь в издании оказал петербуржец Александр Рассомахин, оба – бывшие жители посёлка Созимского.

«Особая стройка №4», стартовавшая в верхнекамской тайге близ речки Малый Созим летом 1938 года, должна была обеспечить военную промышленность СССР жгутиковой  целлюлозой – сырьём  для  получения  пороха. Одновременно с заводскими цехами появлялись жилые деревянные двухэтажки будущего посёлка (до 1954 года – «станция Заводская»). На строительных работах были заняты порядка семи тысяч человек, основную часть которых составляли заключённые Вятлага. Первую продукцию предприятие, на долгие годы ставшее для Созимского градообразующим, выдало уже в августе 1939-го.

Книга «Когда деревья были маленькими» поступила в дар от автора в фонд Кирсинской центральной районной библиотеки им.Г.М.Вяземского.