О ПЕРЕНОСЕ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

27 июня 2020 года Правительство Российской Федерации приняло постановление № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 …»

На сайте Росстата сообщается: «Всероссийская перепись населения перенесена на апрель 2021 года. Предварительные итоги ожидаются в октябре 2021 года, а окончательные — в четвертом квартале 2022 года.

Решение о переносе принято в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране. До 31 августа 2020 года будет определен перечень территорий, где на время проведения переписи наблюдается затруднение транспортного сообщения. Здесь перепись начнется в октябре текущего года.

По словам руководителя Росстата Павла Малкова, правительство определило комфортные сроки проведения переписи. «Мы сумеем хорошо и качественно подготовиться и провести необходимую информационную кампанию. Спокойно рассказать нашему обществу, как именно пройдет перепись», — добавил он.

Ранее планировалось, что Всероссийская перепись населения состоится в октябре текущего года. «Апрель с точки зрения природно-климатических условий, а также подвижности населения — наиболее оптимальный период», — отметил Малков.

Будущая перепись станет первой цифровой и последней бумажной. Для сбора данных Росстат использует планшеты российского производства со специализированным ПО, онлайн-анкеты на сайте Госуслуг и другой современный инструментарий. Цифровизация процессов позволит значительно повысить качество данных, сделать их точнее и нагляднее. Эксперты получат продукт кардинально нового уровня с детализацией данных вплоть до города, района и даже улицы. При этом следует отдельно подчеркнуть, что Росстат работает исключительно с обезличенными данными.»

В рамках  подготовки ВПН-2020 объявлен фотоконкурс «Страна в объективе»!

На странице сообщества «Всероссийская перепись населения» в ВК сообщаются сроки и условия проведения конкурса:

«Прием работ начинается 30 июня. Авторы лучших работ получат денежные призы. Приз за первое место составит 25 тыс. руб., второе — 15 тыс. руб., третье — 10 тыс. руб. Обладатель Гран-при фотоконкурса получит 50 тыс. руб.

Мастеру фото есть где развернуться. В конкурсе — три номинации:

«Семейный альбом». Сфотографируйте представителей нескольких поколений своей семьи.

«Покажи страну Випину». Снимите лучшие достопримечательности с участием талисмана переписи Випина.

«Храним традиции». Сделайте фото людей в народных костюмах, национального праздника, обряда, блюда местной кухни.

Фото на конкурс выложите в своем открытом профиле Инстаграм с активной ссылкой @strana2020 и хэштегом #фотоконкурс_перепись. Зарегистрируйтесь на официальном сайте Всероссийской переписи населения и подайте вашу работу в личном кабинете. Прием работ продлится до 30 сентября.»

Подробную информацию обо всех новостях и конкурсах смотрите на сайте «Страна 2020», ссылка: https://www.strana2020.ru/novosti/strana-v-obektive-fotokonkurs-vserossiyskoy-perepisi-naseleniya/

Информацию подготовила уполномоченный по вопросам переписи населения в Верхнекамском районе Петялина Л.Г.