Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

С 2019 года на территории Российской Федерации в рамках нацпроектов «Культура» реализуется программа «Волонтеры культуры», направленная на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия Российской Федерации.

С целью популяризации бережного отношения к историческому наследию в апреле текущего года прошла акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

В рамках акции работники библиотек Верхнекамской ЦБС стали участниками-волонтерами и организаторами субботников по облагораживанию территорий, прилегающих к памятникам. В ходе субботников был убран снег и мусор, проведена влажная уборка постаментов в с. Пушья (памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны), в пгт. Лесной (памятник В.И. Ленину), в с. Лойно (памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны), в г. Кирс (памятное место, где части Красной Армии и рабочие дружины разгромили колчаковцев, май 1919 г.)  и др.