3 октября — День рождения Сергея Есенина

Есенин Сергей Александрович (1895-1925) – великий русский поэт, его лирические стихи представляли новокрестьянскую поэзию, а позднее творчество относится к имажинизму.

В 1916 году увидел свет первый сборник стихов поэта «Радуница», который принёс ему популярность. Есенина стали часто приглашать в Царское Село, где он читал свои стихи императрице и её дочерям. Это были красивые лирические произведения о русской природе и старой Руси, которые всплывали в его памяти из материнских песен и бабушкиных сказок.

В 1921 году Есенин отправился путешествовать в Среднюю Азию, побывал в Ташкенте, Бухаре и Самарканде, потом поехал в Оренбургскую область и на Урал. Он гулял там по окрестностям и любовался природой здешних краёв, слушал местную музыку и поэзию, принимал участие в литературных вечерах, где читал для публики свои стихи.

Великий поэт успел за свою такую короткую жизнь оставить потомкам, живущим на Земле, бесценное наследие в виде своей поэзии. Тонкий лирик со знанием народной души мастерски описывал в своих стихах крестьянскую Русь. Многие его произведения положены на музыку, получились превосходные романсы.

Благодарная Россия помнит своего гениального поэта. Во многих городах установлены памятники Сергею Есенину, открыты и действуют дома-музеи в Константиново, Спас-Клепиках, в Санкт-Петербурге и Воронеже, Ташкенте и Баку.

Источник: http://dkzio.ru/?p=4620

Н.Басов подборка стихов «С. Есенину»