19.09.2024

Сизов Владимир Сергеевич

Писатель-прозаик, член Союза Писателей России, один из учредителей, ректор Вятского социально-экономического института, профессор кафедры менеджмента, доктор экономических наук, доцент кафедры философии, Почетный работник высшей школы РФ, Почетный работник науки и техники РФ, Лауреат Премии Кировской области в области образования (2014 год.).

Родился 26 июля 1966 года в городе Киров (Вятка). В 1983 году закончил школу №2 и поступил в Кировский государственный педагогический институт на факультет естественных и географических наук. В то время отменили отсрочки от призыва, и со второго курса он был призван на службу в армию. После возвращения продолжил обучение и завершил его в 1990 году. В 2003 году В.С. Сизов окончил заочную юридическую программу Российского государственного гуманитарного университета.

Во время учебы он основал и возглавил межвузовскую педагогическую организацию «Эверест», занимавшуюся трудными подростками. Его активное участие в жизни университета было отмечено Областным советом комсомола, после чего его пригласили на должность комиссара штаба строительных отрядов ОК ВЛКСМ. В эти годы он также увлекся восточными гимнастиками и получил квалификацию тренера по цигун и Утайцзицюань.

Интерес к педагогике и культуре, а также православная вера, сыграли ключевую роль в его судьбе. Он основал учебно-спортивный центр восточных единоборств, а в 1993 году учредил первый частный вуз в Кировской области — «Русский христианский университет», который затем переименовали в «Вятский социально-экономический институт». С 1997 года В. С. Сизов занимает пост ректора этого учреждения.

С 2000 года является членом совета ректоров Кировской области. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Русская идея в миросозерцании Ф.М. Достоевского».  С таким же названием в 1998 г. издается его первая книга, представляющая собой научную монографию. Впоследствии она перерабатывается, дополняется и переиздается под названием «Русская идея в мировоззрении Ф.М. Достоевского».  В 2004 году ему было присвоено звание доцента, а в 2008 — профессора.

С 1995 по 2020 годы опубликовал около 200 научных и научно-методических работ, включая 15 монографий и учебников. В 2006 году основал журнал «Вопросы новой экономики». За вклад в образование получил ряд наград, включая почетные знаки и медали. В 2006 году по его инициативе был создан «Вятский интеллектуальный клуб», руководителем которого он является.

Художественное творчество В. Сизова:

• Роман «Дао императора Цинь», 2013 г.
  • Книга «Синьор Мулине», 2018 г.
  • Художественно-публицистическое издание «Дворянская игрушка», 2019 г.
  • Книга «Никто, кроме тебя…», 2021 г.