18.10.2024

#Вяземские_Чтения

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

25 и 26 сентября Кирсинская ЦБ им. Г.М. Вяземского провела XI ежегодные межрайонные Вяземские литературно-краеведческие чтения «Притяженье родной земли».

В этом году чтения проходили в течение двух дней. В первый день чтений работали две секции для школьников «Тихая моя Родина» (в детской библиотеке) и «Разговоры о важном» (центральная библиотека).

Второй день чтений стал настоящим праздником как для взрослого населения, так и для ребят. Прошли встречи с кировскими писателями В.С. Сизовым и А.Е. Романовой, необыкновенный мастер-класс по изготовлению Дворянской игрушки А.А. Сизовой.

✨ Владимир Сергеевич — разносторонняя личность, профессор, учёный, доктор экономических и философских наук, член Союза писателей России, общественный деятель, ректор Вятского социально-экономического института. Поразили его расширенный взгляд на мир, способность тонко чувствовать собеседника и рассматривать вопросы под разными углами. В разговоре с писателем ощущалась его высокообразованность в удивительном сочетании с прямотой суждений и замечательным чувством юмора. Каждая художественная книга автора необычна, захватывает воображение и увлекает. В них настолько гармоничны вымысел и реальность, что просто с головой окунаешься в содержание. В ходе встречи аудитория (молодежь и взрослые) получила ответы на все вопросы, заданные нашему гостю. Владимир Сергеевич не просто отвечал на вопрос, а, казалось бы, издалека, но профессионально подводил к пониманию сути. Замечательный собеседник!

✨ Об удивительном феномене – Дворянской игрушке рассказала Аниса Азатовна, ученица народного мастера Нины Михайловны Колчиной перед началом мастер-класса. Мастерица привезла свои необыкновенные работы, которыми долго восхищались участники мастер-класса. Они старательно выполняли все советы мастерицы, подбадривали друг друга, осваивая это сложное искусство. В ходе лепки игрушки «Петушок» (глину для изготовления изделий Аниса Азатовна привезла с собой) взрослые, молодежь и дети постигали азы и получили практические навыки. Добрый, светлый человек Аниса Азатовна очаровала всех нас!

✨ В детской библиотеке прошли две встречи. Младшие школьники встречались с детским писателем, членом Союза писателей России А. Е. Романовой. Ангелина Евгеньевна рассказала ребятам, как рождаются ее рассказы, какие ее новые книги были изданы, поделилась своими мыслями о семейных ценностях. Прочитала школьникам свои рассказы. По сказке Ангелины Евгеньевны «Девочка и дракон» сотрудники библиотеки сделали мультфильм, чем очень удивили писателя. И сама Ангелина Евгеньевна поделилась, что мечтала о создании мультфильмов по своим произведениям. Ребята активно задавали вопросы, с интересом слушали писателя.

Впечатления о доброй, теплой встрече, знакомстве с замечательными людьми надолго останутся в памяти!

👏 Поздравляем победителей и призеров межрайонного конкурса творческих работ, прошедшего в рамках чтений. Спасибо за разнообразные работы, наполненные уважением и любовью к малой Родине, землякам. Завершением чтений стало выступление В.И. Пестова со стихотворением «Притяженье родной земли».

Дорогие друзья. Каждый из нас вкладывает свой смысл в слово «Родина». Для кого-то это место, где родился, вырос и живешь, для другого — место, где человеку хорошо, с ним связаны приятные воспоминания… Но где бы ты не был, жил или находился, всегда чувствуешь его — притяженье родной земли.

Т.В. Павлова,
заведующая методико-библиографическим отделом
Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского.