18.10.2024

Друг друга храните во все времена

Праздник День семьи, любви и верности впервые отметили 8 июля 2008 года.

Исторически праздник приурочен ко дню памяти православных святых Петра и Февронии. Как следует из «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанной церковным писателем Ермолаем-Еразмом еще в середине XVI века. Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича, а Феврония – простой крестьянкой. Петр страдал проказой, и ни один лекарь не мог ему помочь. Тогда князю посоветовали обратиться к дочери пчеловода Февронии, которая обладала даром целительства. Девушка согласилась вылечить Петра при условии, что он женится на ней. Князь не верил, что какая-то крестьянка сможет ему помочь, и согласился. Тем не менее, Феврония действительно вылечила Петра, однако выполнять свое обещание он не спешил. Но после того, как болезнь вернулась к нему вновь, женился на Февронии. Петр и Феврония прожили жизнь в согласии и умерли в один день.

ГИМН СЕМЬИ

(Илья Резник)

1. Хрустальным голосом капели
Звенит ребячий смех чудесный,
И мать сидит у колыбели,
Дитя лаская тихой песней.

И дом, молитвой освящённый,
Стоит, открытый всем ветрам.
И учит бабушка внучонка
Словам: Отчизна, Мама, Храм!

ПРИПЕВ:

Друг друга храните во все времена.
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии!

2.​ Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей, моей России.

Семья – источник изначальный,
Небесным ангелом хранимый,
И грусть, и радость, и печали
Одни на всех, неразделимы!

Пусть повторятся в поколеньях
Благословенной жизни дни.