08.09.2024

Верхнекамской централизованной библиотечной системе – 45 лет!

По приказу Кировского областного управления культуры с  16 июля 1979 года все государственные массовые библиотеки в Верхнекамском районе и городе Кирс были централизованы на базе Кирсинской районной библиотеки. Кирсинская районная библиотека получила статус центральной библиотеки Верхнекамской централизованной библиотечной системы. Верхнекамская ЦБС объединила 20 библиотек. После централизации начался новый этап в жизни библиотек, каждая из которых имела до этого свою историю.

Первым директором Верхнекамской ЦБС была назначена Р. Г. Крузе, специалист, обладающий высоким уровнем профессиональной компетенции, ориентированный на участие в инновационных процессах. С 2003 по 2010 гг. ЦБС возглавляла А.Р. Шаншина, а с 2010 по 2017 годы — М.В. Кононова. С 2018 года директором ЦБС назначена С.В. Гальянова.

В настоящее время в состав Верхнекамской ЦБС входят 16 библиотек: Кирсинская центральная библиотека им. Г.М. Вяземского, Кирсинская детская библиотека-филиал, 4 городских и 10 сельских библиотек-филиалов.  За время существования централизованной библиотечной системы три библиотеки стали именными: Кирсинская центральная библиотека им. Г.М. Вяземского, Рудничная городская библиотека-филиал им. Л.А. Сафронова и Кайская сельская библиотека- филиал им. М. М. Синцова. В 2015 году Лойнская сельская библиотека-филиал получила статус модельная. С 2021 по 2023 гг. четыре библиотеки ЦБС были модернизированы в рамках национального проекта «Культура».

Библиотечные специалисты – гордость централизованной библиотечной системы! Талантливые, творческие и грамотные специалисты, активные участники районных и городских мероприятий, ежедневно дарят своим читателям удивительные знакомства с миром книг, наполняя его эмоциями и позитивными впечатлениями.

Мы отдаем дань уважения тем, без кого не было бы истории ЦБС, людям, посвятившим библиотечному делу свою жизнь.  В Верхнекамской ЦБС трудились и продолжают трудиться специалисты, для которых библиотечная работа стала призванием – это ветераны библиотечного дела. Библиотекари дорожат своей историей, хранят память о сотрудниках, работавших в библиотеках в разное время, и, к сожалению, ушедших из жизни.

Подводя итоги огромного и славного пути, которые прошли библиотеки в составе ЦБС, можно утверждать, что благодаря труду сотрудников, библиотеки по-прежнему остаются востребованными у жителей округа. Стремление к лучшим результатам поможет библиотекам и впредь поддерживать и укреплять свой авторитет, показывая пример надёжной и профессиональной работы.

Поздравляем замечательный коллектив с юбилеем!

Желаем вам, дорогие коллеги, любить свою работу и дружно трудиться ради совместных успехов, достижений и побед!

Благополучия, счастья и процветания!