1 мая — День Весны и Труда

Первоначально этот праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года рабочие Чикаго организовали забастовку и демонстрацию с требованием 8-часового рабочего дня, которые закончились кровопролитными столкновениями с полицией. Через три года Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая демонстраций в память об этом событии. В Российской империи первая первомайская стачка состоялась в 1890 году в Варшаве. На следующий год первая маевка прошла в Петербурге. С 1897 года маевки стали носить революционный характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. По-настоящему «массовым праздником» Первомай стал в СССР. В наши дни праздник утратил политическую окраску и отмечается как Праздник весны и труда.

Источник: http://calendar.pskovlib.ru/225/3515-1-maya-prazdnik-vesny-i-truda