125 лет исполнилось Кирсинской центральной районной библиотеке им. Г. М. Вяземского

На ее базе этим летом откроется модельная библиотека, созданная в рамках нацпроекта «Культура»

В торжественных мероприятиях, посвященных 125-летию Кирсинской центральной районной библиотеки имени Григория Вяземского, приняла участие заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова, которая передала приветствие министра культуры Кировской области Татьяны Мазур:

— Юбилей Кирсинской центральной районной библиотеки имени Григория Вяземского — важное событие в культурной жизни Кировской области  и Верхнекамского района. Библиотека была создана распоряжением Вятского губернатора еще в XIX веке и сразу стала центром просвещения. За годы существования менялись здания, пополнялся книжный фонд, даже в годы Великой Отечественной войны сотрудники библиотеки продолжали работу  с читателями. Сегодня, в XXI веке, в одной из старейших библиотек Кировской области, носящей имя Григория Вяземского, купца, отца-основателя в 1729 году поселка Кирс, завершается реализация федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На создание модельной библиотеки из федерального бюджета было выделено 10 млн. рублей. В ближайшее время жители района смогут оценить все достоинства библиотеки нового поколения.

— На данный момент отремонтированы все помещения, приобретена мебель, компьютеры, мультимедийное оборудование, обновлен книжный фонд. Уже скоро первых читателей в Верхнекамском районе будет встречать робот-библиотекарь, — сказал глава Верхнекамского района Андрей Олин.

Заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова отметила активность Верхнекамского района по совершенствованию и модернизации учреждений культуры. Так, по итогам конкурсного отбора Фонда кино в 2018 году в Кирсинском молодежном центре «Заря» был открыт современный кинозал на 140 мест. В 2021 году в детской школе искусств заработает виртуальный концертный зал.

Особую гордость главы Верхнекамского района Андрея Олина вызывает преобразившиеся за последнее семь лет здание районного центра «Досуг», где с привлечением финансовых средств в размере 23,5 млн. рублей из разных уровней бюджета проведен масштабный ремонт. На базе «Досуга» проходят как городские и районные мероприятия, так и большие фестивальные программы межрайонного и областного уровней. В здании находятся районный исторический музей, филиал детско-юношеской спортивной школы, а также детская библиотека и Центральная районная библиотека имени Григория Вяземского.

Алевтина Копылов также побывала Светлополянском доме культуры «Юность» и Рудничном культурно-спортивном центре «Орбита», где расположились библиотеки. Вместе с главой Андреем Олиным и начальником управления культуры Вернекамского района Марией Кононовой обсуждались вопросы предстоящего участия этих учреждений в конкурсной кампании по созданию библиотек нового поколения.

В своем недавнем послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин уделили особое внимание обновлению объектов культуры, в том числе библиотек в сельской местности. На эти цели в ближайшие три года будут выделены дополнительные средства.

— Для всех библиотек Кировской области это радостная новость, такая поддержка им крайне необходима, — отметила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. — Обновленные книжные фонды, новейшее оборудование, современный дизайн выравнивают возможности жителей сельской местности и крупных городов в получении библиотечных услуг. И это по достоинству оценили читатели уже открывшихся модельных библиотек области.

В процессе реализации национального проекта «Культура» в 2020 году в Кировской области было создано пять библиотек нового поколения. Они стали примером того, какими могут быть современные учреждения культуры. В 2021 году, кроме Кирсинской районной библиотеки, модельный статус приобретут Искровская сельская библиотека Котельничского района, Октябрьская сельская библиотека Мурашинского района, а также районных библиотеки: в Слободском и Малмыже.