19 ноября — 310 лет со дня рождения русского поэта, учёного Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765)

В 2021 году исполнится 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова — первого ученого-энциклопедиста в России. Трудно, практически невозможно назвать область научного знания России XVIII столетия, какой бы он не заинтересовался, в какой не оставил бы своего «следа» как ученый. Ломоносов, был многогранно одаренной и постоянно всесторонне развивающейся личностью. Он уделял внимание не только химии, физике, астрономии, геологии, минералогии и металлургии — отрасли гуманитарного знания также оказались для него интересны и значимы. История и риторика, филология и поэзия не остались без его внимания.

За 30 лет в науке (с 19 до 53 лет, возраст его смерти) Ломоносов успел столько же, сколько целый штат ученых. Пушкин недаром назвал его «первым нашим университетом»: он интересовался всеми науками. В каждой из них он искал практическую пользу для государства, всеми силами способствуя научно-техническому прогрессу.

Две имел он в виду святые цели, к которым были направлены все его усилия: науку и Россию; им посвятил и он весь труд, всю борьбу своей жизни…

Грот Я. К.
Источник: https://sci-news.ru/2020/lomonosov-biografiya/