2021 год объявлен Годом науки и технологий

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Цель указа – дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

Российская наука развивается и не теряет своего мирового лидерства. Россия знаменита титанами отечественной науки:

Михаил Васильевич Ломоносов, первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, физик, первый химик, который дал физической химии определение, близкое к современному. Его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи и многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики.

— Ученый-энциклопедист Дмитрий Иванович Менделеев. Химик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Помимо периодического закона химических элементов, им открыт один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания.

Николай Иванович Лобачевский, русский математик оказался в числе создателей неевклидовой геометрии.

— Первая в России и первая в мире женщина — профессор математики Софья Васильевна Ковалевская.

— Физиолог Иван Петрович Павлов — гениальный создатель науки о высшей нервной деятельности и формировании рефлекторных дуг (всю совокупность рефлексов ученый разделил на две группы: условные и безусловные), а также основатель крупнейшей российской физиологической школы.

— Основоположником теоретической космонавтики был школьный учитель из провинциальной Калуги. Русский и советский ученый-самоучка и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский.

Официальный старт нового тематического года приурочен к 8 февраля, Дню российской науки, учреждённому указом Президента РФ в 1999 году.