«Библиотечное краеведение: от традиций к инновационному поиску»

27 июня в Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского прошел районный библиотечный семинар специалистов. Работники библиотек познакомились с авторским проектом неформальных прогулок-экскурсий по старой Вятке «Пешком по Вятке» Антона Касанова и Станислава Суворова. Идея проекта — через небольшие прогулки-экскурсии показать, как может новыми, необычными красками раскрыться история тех мест, которые видят жители города каждый день.  На прогулках предлагается особый тип познания города — через его улицы. Постепенно сформировалось 8 маршрутов по разным улицам города, их составляющими стали истории домов, памятников, любого рода объектов и явлений городской среды различных времен и эпох, людские судьбы. В авторском путеводителе «Пешком по Вятке» (издан в 2015 году) 8 городских прогулочных маршрутов превратились в 8 глав. В каждой из них — 10 объектов, которые отобраны в качестве самых интересных и значимых для изучения истории, прошлого и настоящего города. Путеводитель дает возможность самостоятельно изучать Вятку и погружаться в удивительный мир ее истории.

Также участники познакомились с новыми формами краеведческой работы: библио-такси, играми «VIP-гид» и «Бук – слэм» и др. Опытом поисково-исследовательской деятельности поделилась наша коллега, Ольга Сергеевна Рожнева, библиотекарь сектора краеведения Белохолуницкой ЦБ. О том, как создать краеведческий экскурсионный кейс, рассказала Н.В. Филиппова, методист МБО Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского. Практическая часть семинара включала проведение открытых мероприятий в рамках проектной деятельности модельных библиотек Верхнекамского муниципального округа.

А.К. Чиркова, заведующая сектором информационно-массовой работы Кирсинской ДБФ, провела литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора» (проект «Праздники народного календаря»), З.А. Касимова, заведующая Лойнской модельной СБФ, на познавательном часе раскрыла тему «Вятские народные промыслы. Плетение из природных материалов» (проект «Вятские народные промыслы»). В ходе географического турнира, который провела Е.С. Ушакова, заведующая отделом обслуживания Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского, участники семинара собирали спилс – карты Кировской области, а также отвечали на вопросы краеведческого характера (проект «Географический турнир»). О мероприятиях проекта «Народный калейдоскоп» рассказала Л.В. Двоеглазова, заведующая Рудничной ГБФ имени Л.А. Сафронова. Также Любовь Владимировна провела практикум для молодых библиотекарей «Буктрейлер — лучшая реклама книги». Библиотекари Кайской СБФ им. М.М. Синцова, Пещёрской и Камской сельских библиотек-филиалов познакомили присутствующих с новинками литературы. Кроме того, в ходе семинара состоялось награждение специалистов за успехи в работе и участие в конкурсах, обсуждались другие текущие вопросы.

Роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить: они обладают универсальным фондом документов и остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей.

Благодарим всех участников семинара за активную работу,

желаем новых творческих успехов и достижений!

Павлова Т.В.,

заведующая МБО Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского