27 мая – Общероссийский День библиотек

«Библиотека и была и будет
Священный храм живых печатных слов.
В ее жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет – мудрец Крылов».
В. Черкесов

Дата праздника 27 мая выбрана не случайно. Именно в этот день далекого 1795 года императрица всея Руси Екатерина II своим высочайшим повелением тоже подписала указ, в котором говорилось об основании Императорской Публичной библиотеки.

Предполагалось, что здание возведут не только как хранилище для книг, основу которых составляла библиотека Залуских, военный трофей А. Суворова, полученная им при взятии Варшавы, но и как место для чтения, доступное широкой публике.

Пока здание возводилось, Екатерина принимала активное участие в пополнении коллекции. Книги собирались по всей стране. Сейчас эта библиотека считается одной из самых крупных в мире.

В ней в свое время трудились Крылов, Корф, Одоевский. Вообще, до ХХ столетия библиотекарями были преимущественно мужчины, и только последние 100 лет этой славной профессией стали заниматься женщины.

📖📖📖

Коллектив Кирсинской центральной библиотеки им. Г. М. Вяземского поздравляет коллег, читателей и всех, кто любит книги с Общероссийским днем библиотек! 📚✨

Желаем всем, кто выбрал библиотечное дело своим призванием, новых успехов и творческого вдохновения, сил, счастья и крепкого здоровья!

Предлагаем посмотреть видео — ролик 😊