27 сентября — День воспитателя и всех дошкольных работников

Впервые словосочетание «детский сад» употребил педагог-новатор Ф.Фребель. Первое учреждение (детский сад) было открыто Фребелем в 1840 году. Дети, по мнению Фребеля, являются божьими растениями, цветами и основная задача учителя, как работника сада, выращивать их с особой любовью. По замыслу основателя, детский сад был призван противопоставить «погрязшему в техницизме миру натуральное, природное, естественное движение ростка снизу вверх».

Первый детский сад в России открыла жена профессора Карла Люгебиля в Санкт-Петербурге в 1863 году. В то время это было платное учреждение, которое могли позволить для своих детей только очень обеспеченные родители. Туда принимали детей от трех до восьми лет, которых педагоги готовили к школе. Однако к новому веянию в обществе отнеслись с недоверием, а врачи раскритиковали, считая детский сад рассадником болезней. Несмотря на потоки критики с 1866 по 1870 год частными лицами было открыто еще несколько платных детских садов в Москве, Петербурге, Воронеже, Иркутске, Смоленске и Тбилиси.

Наиболее бурное развитие система детских садов в России получила только в советский период. День воспитателя был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 года №703-р данный праздник был установлен на государственном уровне, что «будет способствовать повышению престижа работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики в области защиты детства и развития социальных институтов».