11.05.2024

27 января — 195 лет со дня рождения русского писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826–1889)

195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889) – русского писателя, публициста, Рязанского и Тверского вице-губернатора.

Михаил Евграфович родился в селе Спас-Угол Тверской губернии в старинной дворянской семье. Получив хорошее домашнее образование, Салтыков в 10 лет был принят пансионером в Московский дворянский институт, где провел два года, затем в 1838 переведен в Царскосельский лицей. Здесь начал писать стихи, испытав большое влияние статей Белинского и Герцена, произведений Гоголя. Поступил на службу в канцелярию Военного министерства. Там стал серьезно заниматься прозой – писал заметки, повести.

В его творчестве отражено отрицание помещичьего уклада, бюрократии и самодержавия. Всем известны сатирические сказки, язык которых глубоко народен, близок к русскому фольклору. Сатирик использует не только традиционные сказочные приемы, образы, но и пословицы, поговорки, присказки:

• Не давши слова – крепись, а, давши – держись!
  • Двух смертей не бывать, одной не миновать
  • Уши выше лба не растут
  • Моя изба с краю
  • Простота хуже воровства