11.04.2021

Кирсинская центральная районная библиотека имени Г. М. Вяземского

Муниципальное казенное учреждение культуры "Верхнекамская централизованная библиотечная система" Кировской области

3 марта – Всемирный день писателя

Всемирный день писателя отмечается по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, состоявшегося 12-18 января 1986 года. ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Название организации – аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов poets (поэты), essayists (очеркисты), novelists (романисты), при этом аббревиатура созвучна слову pen, что по-английски означает «ручка». Это международное объединение писателей, которое выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами, а также в защиту свободы печати и против произвольного применения цензуры в мирное время. К празднуемой дате нередко приурочены церемонии вручения литературных премий и чествование литературных деятелей.

Источник: http://calendar.pskovlib.ru/march/2020/03/03