6 июня — Пушкинский день России

Ежегодная памятная дата установлена указом Президента Российской Федерации от 21 мая 1997 года № 506 «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В советское время она отмечалась как Пушкинский праздник поэзии.

Гений Александра Сергеевича Пушкина не только в том, что он поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он стал основателем качественно нового искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой литературы.

Язык Пушкина, сочетающий книжные нормы с живыми, разговорными, до сих пор остаётся основой русского литературного языка. Художественные открытия Пушкина определили и предвосхитили многое в дальнейшем развитии не только русской литературы (творчество Н. В. Гоголя, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского и др.), но и почти всех областей русского искусства и духовной культуры XIX-XX вв.

Источник: http://calendar.pskovlib.ru/228/3999-6-iyunya-pushkinskij-den-rossii