9 августа – 125 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко (1894-1958), советского писателя, драматурга, сценариста

Михаил Зощенко начал писать в 8-летнем возрасте: сначала стихи, потом рассказы. Детские впечатления и семейные неурядицы позже нашли свое отражение в произведениях для детей: «Калоши и мороженое», «Елка», «Глупая история», «Великие путешественники». Писатель был участником Первой мировой войны. Позже в мемуарах он написал, что «патриотического настроения» у него не было. Тем не менее Зощенко получил четыре боевых ордена. После революции и демобилизации он в поисках заработка перепробовал десяток профессий, что отразилось на его творчестве и обогатило произведения интересными деталями. В середине 1920-х Михаил Зощенко оказался в зените славы. Литературные критики после выхода двух сборников отметили, что Михаил Зощенко создал новый типаж героя. Это малообразованный советский человек без культурного багажа, рефлексирующий и полный желания сравняться с «остальным человечеством». В 1930-е власть организовала путешествие литераторов по Беломоро-Балтийскому каналу. Но на Михаила Зощенко увиденное на Беломорканале произвело угнетающее воздействие, и он написал совсем не то, что от него ожидали. В повести «История одной жизни», появившейся в 1934 году, он делится мрачными впечатлениями.

В 1946 г. вышло печально известное постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград», где писатель был назван мещанином и пошляком по натуре, хулиганом, подонком. Зощенко был исключен из Союза писателей. И без того склонный к депрессиям Михаил Михайлович был сломлен. Умер он всего в 63 года.

Литература:

Воспоминая Михаила Зощенко : [сборник / сост. Ю. В. Томашевского]. — Ленинград : Художественная литература, Ленинградское отделение, 1990.

Жолковский, А. К. Михаил Зощенко: поэтика недоверия / А. К. Жолковский. — Москва : Школа : Языки русской культуры, 1999.

Семкин, А. Д. Чехов. Зощенко. Довлатов. В поисках героя / А. Д. Семкин. — Санкт-Петербург : ООО «Островитянин», 2014.

Сухих, И. Н. Проза советского века: три судьбы. Бабель. Булгаков. Зощенко / И. Н. Сухих. — Санкт-Петербург : Журнал Нева : Союз писателей Санкт-Петербурга, 2012.

Фрезинский, Б. Судьбы Серапионов (Портреты и сюжеты) / Б. Фрезинский. — Санкт-Петербург : Академический проект, 2003.

Источник: http://calendar.pskovlib.ru/2019/234/280_9_AV.HTM