9 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Эта дата введена в календарь дней воинской славы и памятных дат России по инициативе Ассоциации Героев России и утверждена в марте 2007 года. Она приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II. 9 декабря (26 ноября по ст. стилю) 1769 года императрица учредила Георгиевский крест (Императорский военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия) – одну из высших наград Российской империи. До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции орден был упразднен. Статус высшей военной награды был возвращен ему в 2000 году в соответствии с указом Президента России. 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена святого Георгия и ордена Славы. Этот праздник – еще одна возможность поблагодарить всех людей, проявивших героизм не только на военном поприще, но и на поприще спасения людей, при внесении вклада в развитии отечественной науки и техники.

Источник: http://calendar.pskovlib.ru/december/2020/12/09