Сталинграду посвящается…

В библиотеках Верхнекамского муниципального округа в рамках корпоративной акции «Победы Сталинградской торжество» прошли мероприятия, приуроченные  к 80-летию окончания Сталинградской битвы.

«…И пробил час. Удар обрушен первый, —

От Сталинграда пятится злодей.

И ахнул мир, узнав, что значит верность,

Что значит ярость верящих людей…»

(Ольга Берггольц «Сталинграду»)

В Кирсинской ДБФ состоялся час истории «Велика битва на Волге». Ведущие познакомили детей с ходом Сталинградской битвы, рассказали о мужестве и героизме нашего народа. Рассказ сопровождался показом видеоматериалов: «Сталинградская битва. Как развивались события», «Дом Павлова», «На Мамаевом кургане». К мероприятию на абонементе библиотеки была оформлена книжная выставка «200 дней мужества и стойкости». Акцию «200 минут чтения — Сталинграду» провели в Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского. Участники акции читали произведения Н.И. Крылова, В. Некрасова, К. Симонова, О. Берггольц и др.

Светлополянская ГБФ провела громкие чтения «Подвиг Сталинграда». В начале мероприятия библиотекарь рассказала об исторических фактах Сталинградской битвы. Дети читали рассказы С. Алексиевич «Ни шагу назад», «Тридцать три богатыря», «Гвоздильный завод», «Геннадий Сталинградович». Посмотрели презентацию «Юные герои Сталинградской битвы».

Обзор выставки «Сталинград: пылающее эхо войны» провела для своих пользователей Гарьская СБФ. В Тупрунской СБФ прошел час истории «Сталинградская битва». О героизме и мужестве советских солдат, о «Доме Павлова», в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов, рассказали участникам на уроке мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» в Кирсинской ГБФ №2. Для посетителей была показана короткая видеохроника тех лет. Также библиотекарь поделилась своими впечатлениями от посещения Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Мероприятия к этой памятной дате военной истории России прошли в Камской СБФ, Пещёрской СБФ, Верховской СБФ. Лойнская модельная СБФ подготовила книжную выставку «Сталинградская битва в произведениях отечественных авторов», на которой была представлена как документальная литература о Сталинградской битве, так и художественная: А. Некрасов «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарев «Горячий снег», К. Симонов «Живые и мертвые», В. Гроссман «Жизнь и судьба». Выставку «Великий перелом» предложили посетителям в Пушейской СБФ.

В Рудничной ГБФ имени Л.А. Сафронова волонтеры Победы, совет ветеранов поселка приняли участие в уроке мужества «Сталинградская высота», тем самым отдав дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне. Началось мероприятие с просмотра видеоролика «Сталинград. Мамаев курган. Я помню. Я горжусь».  Ведущая зачитала строки из книги В. И. Пеплова «Судьбы людские» о Василии Яковлевиче Татаурове — жителе поселка, который освобождал город на Волге от фашистских захватчиков. Закончилось мероприятие блиц — опросом «Война. Народ. Победа».

Мероприятия корпоративной акции посетили 193 человека.

Обзор подготовила Павлова Т.В.