За учёного двух неучёных дают

Сегодня День российской науки.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.  Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения.

Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения. К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации: М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и другие выдающиеся ученые.

Среди учёных Кировской области есть и верхнекамцы:

• Валерий Теодорович Юнгблюд, доктор исторических наук, Президент федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет», Почетный гражданин Верхнекамского района (п. Созимский)
  • Дарья Леонидовна Старкова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры общего земледелия и растениеводства ФГБОУ ВО «Вятский государственный агротехнологический университет» (пгт.Рудничный)
  • Олег Евгеньевич Александров, кандидат физико – математических  наук,  доцент кафедры «Технической физики» Уральского федерального университета. г. Екатеринбурга (пгт. Рудничный)
  • Елена Александровна Ланских, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Михайловской военной артиллерийской академии Министерства обороны РФ г. Санкт-Петербурга (г. Кирс) и другие.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни.