Десять лет вместе с читателями

«Строчка за строчкой ложатся на лист, вновь вдохновенье листает страницы… » — с таких строк Виктории Плотниковой началось праздничное мероприятие —  ежегодные межрайонные Вяземские литературно-краеведческие чтения «Строчка за строчкой», которые отпраздновали в текущем году десятилетний юбилей.

Десятого ноября Кирсинская центральна библиотека им. Г.М. Вяземского принимала у себя дорогих гостей —  кировских поэтов, авторов прозы Николая Васильевича Пересторонина и Елену Семёновну Коновалову.

В исполнении поэта прозвучали стихотворения из сборника «Некалендарная весна»: «Что с вами, женщина моя», «И где-то за полночь разбудит…», «Иордан», «Это нужно России израненной…», «Вятские маршалы», «Элегия» и другие. Николай Васильевич поделился своими воспоминаниями о детстве, паломнических поездках, рассказал о своем главном детище – литературном журнале «Ротонда» и литературно — художественном альманахе «Вятка литературная», главным редактором которых он трудится.

Елена Семёновна – настоящее открытие для нас! Как трогательно, проникновенно и душевно прозвучали стихотворения в исполнении автора: «Шапта», «Родина мне снится на чужбине…», «Жили или просто были…» и другие. Елена Семёновна поделилась с присутствующими тем, как складывался её путь к поэтическому творчеству, своими чувствами, переданными в стихотворных строках.

Чтения продолжились праздничным мероприятием на сцене районного центра «Досуг». Необыкновенную театрализованную постановку «В Александровском саду» показали зрителям актёры театральной студии «Сюжет» под руководством Е.С. Ушаковой.

Слова поздравления прозвучали от АО «Кирскабель», администрации округа, М.В. Кононовой, начальника управления культуры.

Передала свои поздравления и пожелания поэтесса из г. Кирово-Чепецка Л.А. Гаркуша, дружба с которой началась у библиотеки в 2021 году.

В ходе торжества благодарственными письмами за многолетнее плодотворное сотрудничество были отмечены партнёры библиотеки, состоялась церемония награждения  победителей и призеров конкурса творческих работ, прошедшего в рамках чтений.

Украшением праздника стали музыкальные номера в исполнении ансамбля скрипачей «Реприза» и Юлии Гагариновой, солистки студии эстрадного пения «Фантазёры».

Вяземским чтениям быть и продолжать писать свою летопись строчка за строчкой!