Гарьской сельской библиотеке-филиалу — 35 лет!

История Гарьской библиотеки началась в  1988 году. В селе Бутино Лойнского сельского поселения была закрыта библиотека. Её книжный фонд переехал на новое место  в п. Гарь, а 15 августа 1988 года в п. Гарь библиотека распахнула свои двери для читателей.

Первым библиотекарем была Ольга Владиславовна Антакова. На смену в 1989 году пришла Лилия Владимировна Дядина. Творческая жилка, чувство такта, умение ладить с людьми – все это пригодилось в работе. Библиотека была единственным местом для организованного проведения свободного времени детей.

После переезда библиотеки из конторы ООО «Премьер» в здание бывшего детсада в неё пришла работать Наталья Георгиевна Орехова. В период её деятельности при библиотеке организовали кружок по вязанию, устраивались праздничные чаепития, готовились новогодние представления для детей посёлка.

В 1993 году в библиотеку привела судьба Марину Владимировну Тутынину, о чём она ни разу не пожалела. Для неё библиотека – это место, где можно постоянно совершать какие-то открытия, это огромные возможности для творчества. В то время сельскую библиотеку посещали и взрослые, и дети.

С 1998 по 2023 гг. в библиотеке работала  Марина Геннадьевна Долгорукова.

С 2003 года под библиотеку выделили трёхкомнатную квартиру, в которой она принимает своих читателей и по сей день.

Библиотека — ты наш друг.

Всегда не первом месте!

Приятно проводить досуг

С любимой книжкой вместе.

Библиотека, мы с тобой

Идем по жизни смело,

И книга — символ наш святой,

Помощник наш умелый!