«И пусть звучит мелодия стиха…» (VIII Вяземские литературно-краеведческие чтения, часть 1)

11 ноября в Кирсинской центральной районной библиотеке им. Г.М. Вяземского прошли VIII межрайонные Вяземские литературно-краеведческие чтения.

Поэзия, как вид искусства, многогранна. В ней присутствует все – яркие краски, чувства, музыка. В каждом стихе есть своя мелодия. В сердцах слушателей чтений зазвучала мелодия стихов Елены Станиславовны Наумовой. Долгожданная встреча с замечательной русской поэтессой, победительницей всероссийских и международных поэтических конкурсов, номинантом премий имени Ю. Казакова и «Ясная Поляна» им. Л. Толстого, дважды финалисткой премии имени Бунина, лауреатом премии имени Н. Заболоцкого прошла в онлайн-формате.

Елена Станиславовна рассказала о своей творческой биографии и сразу захватила внимание не только взрослой, но и детской аудитории. В ее исполнении прозвучали стихи из сборника «День рождения». Ребят интересовало многое: любимые книги из детства поэтессы, сколько книг вышло и даже – строгая ли Елена Станиславовна бабушка. Поэтесса послушала свои стихи в исполнении ребят, а также стихи собственного сочинения в исполнении авторов. Театральная студия при библиотеке «Сюжет» (руководитель Е.С. Ушакова) приготовила для Елены Станиславовны сюрприз – постановку «Необычная история» по книге поэтессы «Подарок», которая очень понравилась всем участникам чтений.

На мероприятии своим поэтическим творчеством поделились верхнекамские поэты: В. Мизева, В. Раченко, Е. Шипицына. Лирическое стихотворение собственного сочинения прочитал Игорь Сапегин. И вновь зазвучала мелодия стихов, когда Екатерина Поторочина исполнила дуэтом с мамой, Лидией Александровной, песни на стихи Елены Станиславовны.

В рамках чтений вновь прошел районный конкурс творческих работ. В этом году в нем приняло участие 128 человек, поступило 158 работ в четырех номинациях. Были представлены конкурсные работы по творчеству поэтов вятской земли: Е. Наумовой, Л. Сафронова, В Вострикова, Е. Смирновой и др. Поздравляем победителей и призеров и от всей души благодарим всех за активность, талант и творческую фантазию.

Дорогие друзья! Поэзия — она во всем: в природе, в душе, в жизни, что нас окружает. Завершилось мероприятие, но мы не будем ставить точку. Пускай звучит мелодия стиха!