27.07.2024

И сердце бьётся в упоенье…

Сегодня Пушкинский день России!

Праздник посвящен великому русскому поэту, прозаику и драматургу Александру Пушкину, который считается основоположником современного русского литературного языка.

6 июня 1880 года открыли первый, посвященный Пушкину памятник — знаменитый монумент скульптора А. Опекушина на Пушкинской площади.

Родовое имение Пушкина — Михайловское. В Михайловском Пушкин жил во время ссылки с 1824 по 1826 год. Там поэт создал около 100 своих произведений, в том числе историческую драму «Борис Годунов».

С 1967 года каждое первое воскресенье июня в Михайловском стали проводить Всесоюзный Пушкинский праздник поэзии. Традиция сохранилась до сих пор, но сейчас это мероприятие называется «Дни пушкинской поэзии и русской культуры».

В этот день в библиотеках Верхнекамского муниципального округа пройдут мероприятия, приуроченные к 225-летию со дня рождения великого поэта.

Пушкин

Кто знает, что такое слава!
Какой ценой купил он право,
Возможность или благодать
Над всем так мудро и лукаво
Шутить, таинственно молчать