И верность, и любовь храня…

В России 8 июля отмечают теплый и вдохновляющий праздник — День семьи, любви и верности. Установленное в честь святых покровителей Петра и Февронии торжество берет свое начало еще в Средневековой Руси, а традиции празднования передаются из поколения в поколение.

В основе торжества лежит легенда о святых Петре и Февронии Муромских. Эта история дошла до наших дней благодаря древнерусской повести. Согласно ее тексту, в XIII веке жил муромский князь Петр. По мнению историков, речь в действительности идет о князе Давиде Юрьевиче, который принял имя Петр в монашестве. Правитель заболел тяжкой хворью — проказой. Все тело покрылось струпьями, ни один лекарь или снадобье не могли помочь.

Тогда Петру во сне явилось видение о том, что победить недуг ему поможет дочь пчеловода Феврония из рязанского села Ласково. Князь отправился к девушке, и она согласилась помочь ему. Взамен правитель обещал жениться на знахарке. Однако, когда болезнь оставила Петра, он передумал держать слово и отправился обратно в Муром. Но еще на половине пути на теле его вновь появились струпья. Испуганный князь развернул кортеж и бросился в ноги Февронии, вымолив у нее прощение.

Пара сыграла свадьбу, и брак их был счастливым и крепким. На закате жизни оба супруга приняли постриг и удалились в монахи. Они умерли в один день, 8 июля, в один и тот же час.

Источник: https://iz.ru/1538976/2023-07-07/8-iiulia-den-semi-liubvi-i-vernosti-istoriia-sviatykh-petra-i-fevronii-traditcii-prazdnika