Кирсинской городской библиотеке-филиалу №2 — 50!

Кирсинская городская библиотека-филиал №2 расположена в микрорайоне Стройпосёлок г. Кирса. Старт строительству данного микрорайона был дан 17 августа 1953 года на заседании Кирсинского поселкового Совета депутатов Омутнинского района Кировской области.

В феврале 1973 года принимается решение об открытии в этом микрорайоне «передвижки» — небольшого пункта выдачи книг. Комнатку площадью 9 кв. м. выделили в бараке по улице Заводской. В ней смогли поместиться только стол, стул и два стеллажа с книгами. Первой хозяйкой этого крохотного очага культуры стала Роза Генриховна Крузе.

В 1976 году маленькая передвижка получает новый статус – Кирсинская городская библиотека-филиал №2. Заведующей библиотеки становится Ираида Геннадьевна Усцова, библиотекарем – Зорина Нинэлла Дмитриевна.

В 1983 году завод «Кирскабель» предоставил под библиотеку квартиру в новом доме по улице Труда,12, где она находится и по сей день.

В 2011 году библиотеку приняла Поздеева Татьяна Ивановна. Основным направлением стала работа с социально-незащищённой категорией пользователей: детьми, пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями.

Сейчас хозяйка библиотеки — Ирина Валерьевна Перескокова. Для культурного отдыха в библиотеке созданы все условия: проводятся массовые мероприятия, работают клубы по интересам для детей и взрослых и др.

Поздравляем библиотеку с 50-летним юбилеем!

Желаем полный дом гостей — от маленьких любопытных детишек до любознательных взрослых!

Процветания, воплощения новых творческих замыслов и счастья общения с читателями!