МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ – 26 ИЮНЯ

На всей планете 26 июня – Всемирный день борьбы с наркоманией. Он был установлен Организацией Объединенных Наций в 1987 году. Многие сегодня называют борьбу с наркоманией одной из главных проблем современности. Но в действительности она существует много веков.

ИЗ ИСТОРИИ

Сама дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1839 году, то есть 180 лет назад, китайские солдаты и чиновники по приказу наместника Цзысюя уничтожили более миллиона килограммов опиума. Наркотик перед этим был конфискован у британских наркоторговцев. В начале XIX века наркотическая эпидемия буквально парализовала Китай, едва не приведя к вырождению целой нации. Событие, произошедшее неподалеку от города Гуанчжоу, стало важным мероприятием по борьбе с наркоманией во всем мире.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединятся в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

С 1987 году Всемирный день борьбы с наркоманией стал проводиться регулярно.

По материалам сайта: https://narcologic.ru/borba-s-narkomaniej/