Мне хочется так много рассказать…

«Затерялось моё Верхнекамье в снегах,

Заблудилось в болотах, заснуло в лесах,

Между быстрою Камой и Вяткой-рекой

Своё имя вписало красной строкой…»

Именно с этого стихотворения «Моё Верхнекамье» начинается поэтический сборник Вячеслава Григорьевича Раченко «Мне хочется так много рассказать…», презентация которого состоялась 28 июня в Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского.

Большая часть стихотворений автора, вошедших в сборник, о природе Верхнекамья.

Природа! Что может быть прекраснее, чем она? Природа способна вдохновить человека на создание гениальных произведений, стихов, музыки. Она помогает передать и внутреннее состояние поэта. Стихотворения Вячеслава Григорьевича удивительным образом наполнены описательными красками: жар — птица заря, бисер озёр, серебро далёких звёзд… Так может писать о природе только человек, который чувствует её сердцем.  Это подтверждают и слова самого автора: «Я с Верхнекамьем навек судьбу связал и красоту его душою осязал».

Так вышло, что человеческая жизнь строится на любви. Своя история любви сложилась и у Вячеслава Григорьевича. Любви к супруге посвящены стихи, представленные во второй части сборника «Моё сердце любовь захватила и прекрасному душу открыла». Актеры библиотечной театральной студии «Сюжет» Анастасия Махова и Алексей Огородов показали трогательную историю взаимоотношений.

На стихи поэта «Это липа цветёт», «Осень», «На пороге зима» написала музыку Екатерина Поторочина. Эти песни в исполнении Екатерины и её мамы прозвучали на мероприятии. Поддержал прадеда и правнук Егор. Он прочитал стихотворение «Июнь».

Близкие, друзья и коллеги по поэтическому перу сказали много добрых, душевных слов в адрес Вячеслава Григорьевича. Их присутствие и поддержка сохраняли теплоту  встречи.

Украшением вечера стали музыкальные номера в исполнении Светланы Осколковой.

Мы от всей души поздравляем Вячеслава Григорьевича с выходом его первого печатного издания!

Желаем творческого вдохновения, здоровья и благополучия!

С уважением и признательностью,

коллектив Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского