Нам жить на этой Земле!

22 апреля во всём мире отмечают праздник, посвящённый защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой — День Земли.

Библиотеки Верхнекамского муниципального округа провели мероприятия, приуроченные к этому празднику. Так, Верховская СБФ  организовала для своих пользователей день экологических знаний «Берегите Землю, берегите!». Познавательную экологическую программу для дошколят «Будь природе другом» подготовила Пушейская СБФ. Кирсинская ЦБ им. Г.М. Вяземского для студентов ВТПТ г. Кирс провела экологическую игру – викторину«Это Земля — твоя и моя» и др. Поддерживая традиции праздника, библиотечные специалисты приняли активное участие в субботниках по уборке прилегающих территорий.

Пусть всегда бьётся зелёное сердце планеты!

Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».

В зеленой краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр».
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».

Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».

И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек.
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».

Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я: «Не солгу.
Тебя, родной мой, сберегу».

Е.Шкловский

Экологические Интернет-ресурсы