Новые книги с укрупнённым шрифтом на абонементе Кирсинской ЦБ

1.Василий Шукшин «Калина красная», 16+

Герои Шукшина — деревенские жители, провинциалы, простые трудяги, — не так уж и просты, как может показаться на первый взгляд. Порой они совершают нелепые, необъяснимые поступки. Неожиданно приврут или разрушат враз собственные планы и собственное благополучие. Начнут изобретать вечный двигатель; все свои сбережения потратят на микроскоп; целый день посвятят бане или с ружьем в руках начнут отбивать чужую прекрасную даму… Глупость? Безрассудство? Хулиганство? Чудачество? Всё это — не что иное как поиск смысла в происходящем, поиск правды и справедливости, попытка пробиться к самой сути, скрытой за бытом и повседневностью.

Переменить свою жизнь и сделать ее осмысленной пытается и герой киноповести «Калина красная».

2.Василий Шукшин «Брат мой», 16+

Василий Макарович Шукшин (1929-1974) — писатель, создавший в своих произведениях целостный мир.

Любимый жанр Шукшина — рассказы, в котором его привлекала недосказанность, позволяющая читателю положиться на свою фантазию.

«Брат мой…

В путанице ферм, кранов и тросов большой стройки де­вушка-почтальон нашла бригадира Ивана Громова. Иван, за­драв голову, кричал кому-то: — Смотреть надо, а не ворон считать! Сверху что-то отвечали. — Слезь у меня, слезь… Я тут с тобой потолкую! — про­ворчал Иван. — Вы Громов? — А? — Громов Иван Николаич? — Ну. — Телеграмма… Иван взял телеграмму, прочитал… Посмотрел на девуш­ку, сел на груду кирпичей, вытер рукавом лоб. (Девушка, видно, знает содержание телеграммы, понимающе смотрит на бригадира, ждет с карандашиком и квитанцией, где Иван должен расписаться.) Иван еще раз прочитал телеграмму… Склонил голову на руки. Подошли двое рабочих из бригады….»

3.Галина Щербакова «Дверь в чужую жизнь», 16+

В своих повестях о любви Галина Щербакова пишет не о случае, не о происшествии, а рассказывает о судьбе. Читать их интересно, потому что это — из жизни, это — жизнь.

Автор возвращает нас в недра нашей памяти, нашей совести, чтобы понять истоки тех или иных слов, поступков. Не претендуя на звание последовательницы Шекспира, она, тем не менее, наполняет шекспировские идеи и представления новым содержанием героев переходного времени. Повести пронизаны глубиной авторского терпения и понимания, которыми писательница щедро делится с читателем, наделяя своих любимых влюбленных этими качествами через «вечные» сюжеты русской и мировой классики.

4. Галина Щербакова «Вам и не снилось», 16+

Всероссийскую славу Галине Щербаковой (1932-2010) принесла повесть «Вам и не снилось», признанный бестселлер восьмидесятых, за которым последовало множество прекрасных книг о любви — ведь, по мнению автора, только любовь придает смысл этой жизни. А еще о дружбе и предательстве, о сложных переплетениях судьбы, о людях, которые не сдаются и продолжает искать свое счастье, несмотря на все преграды и испытания.