ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ. ФЕВРАЛЬ

ФЕВРАЛЬ

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Сталинградская битва состоялась 2 февраля 1943 года и стала еще одной кровавой страницей в истории России, определившая исход Великой Отечественной войны. Гибель более миллиона советских солдат и мирных граждан стала героической жертвой во имя победы над фашизмом. Отвоеванный Сталинград, ныне Волгоград, не дал фашистам доступа к бакинской нефти и возможности захватить крупнейшую транспортную артерию, проходившую по реке Волге.

9 февраля — в этот день в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо.

13 февраля — в этот день в 1945 году советские войска освободили город Будапешт. В тяжелых боях за взятие столицы Венгрии, оккупированной немцами, наши войска потеряли свыше 80 тысяч человек. Но советский солдат принес венграм свободу — «И на груди его светилась медаль за город Будапешт».

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана.

16 февраля — в этот день в 1916 году русские войска под командованием Николая Николаевича Юденича взяли турецкую крепость Эрзерум.

23 февраля — День защитника Отечества.

Иногда этот день воинской славы России называют еще Днем Красной армии: считается, что с 23 февраля 1918 года связаны первые победы армии молодого советского государства. Эта дата стала условно считаться днем рождения Красной армии, поводом поздравить военнослужащих, а также всех мужчин, потому что потенциально они все — главные защитники своего народа.