ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ. ОКТЯБРЬ

ОКТЯБРЬ

1 октября — в этот день в 1609 году началась героическая многолетняя оборона Смоленска от польсколитовских войск.

9 октября — в этот день в 1760 году русские войска в ходе Семилетней войны заняли Берлин.

14 октября — в этот день в 1811 году русские войска под командованием Михаила Илларионовича Кутузова окружили и уничтожили турецкую армию в рамках Слободзейской операции.

18 октября — в этот день в 1813 году русская армия и её союзники одержали победу над наполеоновскими войсками в Битве народов под Лейпцигом.

20 октября — в этот день в 1827 году русский флот и его союзники разгромили турецкий флот в Наваринском морском сражении.