ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ. НОЯБРЬ

НОЯБРЬ

4 ноября — в 1612 году народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков.

6 ноября — в этот день в 1943 году советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков.

7 ноября — день проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

11 ноября — в этот день в 1918 году окончилась Первая мировая война.

16 ноября — в этот день в 1805 году русские войска под командованием князя Петра Ивановича Багратиона противостояли многократно превосходящим силам французов при Шенграбене.

19 ноября — День ракетных войск и артиллерии.

В этот день в 1942 году в 7.30 утра в Сталинграде залпами «катюш» началась 80-минутная артподготовка. 3500 орудий громили оборону гитлеровских войск. Враг был подавлен сокрушительным огнем, а в 8.50 началась наступательная операция советских войск под кодовым названием «Уран».

26 ноября — в этот день в 1904 году русские войска в ходе обороны крепости Порт-Артур отразили штурм японских войск.

29 ноября — в этот день в 1941 году советские войска Южного фронта освободили Ростов-на-Дону.