27.07.2024

С Днём рождения, библиотека!

28 мая 1896 года по распоряжению господина Вятского губернатора была основана Кирсинская библиотека-читальня.

До революции библиотека была общественной при волостном правлении. По инициативе активистов завода в феврале 1919 года открывается заводская библиотека. В августе 1920 года в Кирсе торжественно открылся народный дом, куда перевезли имеющиеся в заводской библиотеке и в волостном правлении книги. Получилась достаточно богатая по тем временам библиотека. Библиотека была создана на средства металлургического завода и поселкового Совета. Они финансировали её до 1970 года, когда завком передал библиотеку в городской Совет.

В начале 30-х годов библиотека переезжает в здание старой церкви. С 1936 по 1942 гг. находилась в здании  военкомата (ул. Ленина), на втором этаже, а во время войны была переведена в помещение действующей сейчас церкви.

В 1965 году библиотека стала называться городской, получила новое здание на улице Кирова, 18 (в настоящее время здание редакции «Прикамская новь»), с большим читальным залом, абонементом и хорошим запасником для книг.  Одной из памятных страниц в жизни библиотеки явился ее переезд в новый Дом культуры «Победа» в январе 1975 года.

В 2019 году библиотеке присвоено имя Григория Михайловича Вяземского, основателя города Кирс и завода «Кирскабель».

В 2021 году Кирсинская центральная библиотека им. Г.М. Вяземского открылась для читателей в новом статусе-модельная.