«Сельская библиотека как центр досуга, общения, развития творческих способностей»

Второго ноября состоялся районный библиотечный семинар в формате онлайн. Директор МКУК «Верхнекамская ЦБС» Гальянова С.В. отметила, что максимально приближенная к населению сельская библиотека, является центром общественной и культурной жизни, единственным учреждением, предоставляющим бесплатное пользование книгой, обеспечивающим право жителей села на свободный доступ к информации. Значение сельской библиотеки как социального института особенно велико, ведь её читателями являются практически все жители села, и взрослые, и дети. В централизованной библиотечной системе Верхнекамского района сельские библиотеки занимают большую часть из числа всех библиотек – филиалов., являются её неотъемлемой и значимой частью. Они содействуют образовательному процессу, способствуют сохранению историко-культурного наследия села, а в условиях информатизации общества призваны обеспечить права граждан глубинки на равный доступ к информации.  Действительно, деятельность сельских библиотек многогранна.

В рамках школы-практикума «Я-профессионал» сельские специалисты поделились передовым опытом. Елена Петровна Артюкина (Кайская СБФ им. М.М. Синцова) рассказала о создании календаря памятных дат «Не уйдет из памяти война». На страницах календаря представлена информация не только о крупных битвах и сражениях Великой Отечественной войны, но и односельчанах, которые были непосредственными участниками этих событий. Яркой акцией к Дню бабушек «Из детских рук-частичка доброты» поделилась Марина Геннадьевна Долгорукова (Гарьская СБФ). В библиотеке оформлена галерея с коллажами семейных фотографий читателей. Елена Петровна Титова (Верховская СБФ) пригласила участников семинара на видео-встречу с библиотечным клубом «Сударушки». Это объединение с удовольствием посещают женщины деревни Кочкино. На занятиях в теплой душевной обстановке они обсуждают злободневные вопросы, отмечают календарные праздники и просто радуются общению друг с другом. Зухра Азатовна Касимова (Лойнская модельная СБФ) провела видео-обзор «Библиотека в социальных медиа». Не первый год библиотека продвигает свою деятельность в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Важным фактором профессионального роста библиотечных специалистов села является конкурсная деятельность, которая предполагает участие самих специалистов и читателей библиотек в конкурсах различных уровней. О необходимости участия сельских библиотек в конкурсах говорила Филиппова Н.В., методист МБО Кирсинской ЦРБ им. Г.М. Вяземского. Также Наталья Валерьевна озвучила результаты заочного районного библиотечного конкурса профессионального мастерства сельских библиотекарей «Шаг вперед!». В нем приняли участие 7 специалистов из семи сельских библиотек-филиалов. Оценивались четыре конкурсных задания: «Я в кадре» (визитка), «Библиотечная афиша» (анонс мероприятия), «Библиотека-мир открытых идей» (сценарий мероприятия), «Парад звезд» (индивидуальное творчество). Победителем конкурса профессионального мастерства стала Марина Геннадьевна Долгорукова, библиотекарь Гарьской СБФ. Высокую оценку членов жюри получили все конкурсные работы. В предоставленных работах участницы продемонстрировали высокий уровень владения ИКТ, профессионализм и творчество. Так держать!

В работе с современными читателями библиотекари нуждаются в интересных и доступных формах информации, которая помогла бы им увлекательно популяризовать литературу. В этом может помочь разнообразная рекомендательная библиографическая продукция. Информацией поделилась Трушникова П.А., гл. библиограф Кирсинской ЦРБ им. Г.М. Вяземского.

Для обеспечения качественного библиотечного обслуживания пользователей необходимо анализировать и качественно планировать деятельность библиотеки, которая будет отражать приоритетные направления в работе и инновационные мероприятия библиотек. В ходе семинара обсуждались вопросы годовой отчетности и планирования.

В рамках семинара состоялось РМО молодых специалистов «Постижение мастерства». Видео-учебу «Алфавитный каталог, как часть СБА библиотеки» провела Шильникова Т.Н., заведующая ОК Кирсинской ЦРБ им. Г.М. Вяземского. Также в ходе семинара обсуждались и другие рабочие вопросы.

Всем участникам семинара желаем продуктивной работы и профессиональных успехов!