Татьяна Мазур: «Верхнекамский район — один из самых лучших по модернизации учреждений культуры»

Вчера, 1 сентября, состоялась рабочая поездка министра культуры Кировской области Татьяны Мазур в Верхнекамский район, в ходе которой были официально открыты модельное пространство в центральной районной библиотеке и виртуальный концертный зал в детской школе искусств, созданные в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура».

— Сегодня наш общий праздник и значимое событие в культурной жизни Кировской области, — обратился онлайн губернатор Игорь Васильев к жителям района, собравшимся в РЦ «Досуг» на концертную программу. —   Кирсинская центральная районная библиотека им. Г. М. Вяземского вошла в первую десятку библиотек в Кировской области, прошедших модернизацию  по модельному стандарту в 2020-2021 годах в рамках нацпроекта «Культура».

Глава региона отметил, что развитие библиотек стало одним из приоритетных направлений культурной политики государства. На днях стало известно, что дополнительно еще 154 учреждения в стране благодаря выделенным Министерством культуры России из резервного фонда Правительства Российской Федерации средствам получат модельный статус в этом году. Среди них два учреждения культуры из Верхнекамского района — Рудничная городская библиотека-филиал имени Л. А. Сафронова и Кирсинская детская библиотека-филиал.

Министр культуры Татьяна Мазур, посетив Кирсинскую центральную районную библиотеку им. Г. М. Вяземского, оценила активность и деловой подход библиотекарей, которые на выделенные из федерального бюджета 10 миллионов рублей отремонтировали помещения, приобрели мебель, компьютеры, мультимедийное оборудование, обновили книжный фонд. Очень удачно прошло зонирование – появилось выставочное пространство, детский уголок, зал для лекций, концертов и кинопоказов.

-Хочется отметить особую активность Верхнекамского района по совершенствованию и модернизации учреждений культуры, — сказала Татьяна Сергеевна. — Эта работа носит плановый, системный характер и всегда находится на контроле главы района Андрея Олина. Так, по итогам конкурсного отбора Фонда кино в 2018 году в Кирсинском молодежном центре «Заря» был открыт современный кинозал на 140 мест. За последнее семь лет здание районного центра «Досуг», где с привлечением финансовых средств в размере 23,5 млн. рублей из разных уровней бюджета проведен масштабный ремонт. В здании находятся районный исторический музей, филиал детско-юношеской спортивной школы, а также детская библиотека и Кирсинская центральная районная библиотека им. Г. М. Вяземского. Наша особая гордость, что к концу 2021 года Верхнекамский район станет первым в Кировской области, где будут модернизированы по модельному стандарту сразу три библиотеки!

Татьяна Мазур также посетила Кирсинскую детскую школу искусств, где с недавнего времени функционирует виртуальный концертный зал, созданный в рамках нацпроекта «Культура» и оснащенный высокопрофессиональной современной техникой, которая позволяет сохранять чистоту и качество звука, создает эффект присутствия на концерте.

-Благодаря этому уникальному событию жители района, а в первую очередь дети, обучающиеся игре на музыкальных инструментах, получили возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства, — сказала министр культуры региона. Татьяна Сергеевна напомнила, что Кирсинская детская школа искусств в прошлом году стала победителем конкурса нацпроекта «Культура» и была оснащена музыкальными инструментами, оборудованием и методическими материалами.

В ходе рабочей поездки по району Татьяна Мазур поздравила с Днем знаний учащихся Кирсинской школы с углубленным изучением отдельных предметов, рассказала школьникам о стартовавшей по инициативе Президента Владимира Путина новой культурной программе «Пушкинская карта». Вместе с главой Верхнекамского района Андреем Олиным Татьяна Сергеевна участвовала в открытии памятника землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, в поселке Созимский. Также побывала в Светлополянском доме культуры «Юность» и Рудничном культурно-спортивном центре «Орбита», где расположилась городская библиотека, которая к концу этого года станет модельной.

С главой Андреем Олиным Татьяна Мазур обсудила вопросы дальнейшего участия учреждений культуры Верхнекамского района в конкурсных кампаниях национального проекта «Культура».

Источник: http://cultura.kirovreg.ru/novosti/5057-tatyana-mazur-verxnekamskij-rajon-odin-iz-samyix-luchshix-po-mode