В библиотеку поступили книги с укрупнённым шрифтом

1. Владимир Тендряков «Находка», 16+

Старший инспектор рыбнадзора Трофим Русанов, человек «взглядов твердых», привыкший смотреть на окружающих людей как на жуликов, волею случая и обстоятельств должен шагать вокруг озера через лес восемнадцать километров. По дороге, в избушке Трофим Русанов находит маленького ребенка.

Обуреваемый жаждой «справедливости», он начинает поиски «преступницы» — матери, покинувшей ребенка. И именно в этой ситуации инспектор впервые в жизни почувствовал, что его твердые взгляды на жизнь далеко не всегда справедливы.

1. Евгений Титаренко «Четверо с базарной площади», 16+

В книгу вошла приключенческая повесть «Четверо с базарной площади». Написанная в лучших традициях жанра, неуловимо следующая за книгами Анатолия Рыбакова, но безусловно оригинальная, повесть Евгения Титаренко раскрывает патриотическую устремленность, высокие нравственные качества отважных и находчивых подростков в послевоенное время.

1. Люси и Стивен Хокинг «Джордж и большой взрыв», 16+

Профессор Беллис работает над масштабной «теорией всего» и катается на лунном ровере. Суперкомпьютер Космос ищет пристанище для поросенка Фредди, подаренного бабушкой Джорджу на день рождения. У Анни появляется новый друг… а в это время в одном из подвалов университета Фоксбридж готовится разрушительная бомба! Захватывающий сюжет и простота, с которой в книге рассказывается о сложных вещах: как возникла наша Вселенная или что такое теория относительности, пробудят интерес к науке даже в каменной статуе, гарантируют полный научно-развлекательный восторг детям и взрослым!

1. Фред Адра «Лис Улисс и клад саблезубых», роман в двух книгах, 16+

Лисичка Берта чувствовала себя несчастной. Поссорившись с родителями, она ушла из дома и совершенно не представляла, как туда вернуться… Пингвин Евгений чувствовал себя несчастным. Очаровательная, но бессердечная волчица Барбара отказалась выходить за него замуж… Кот Константин чувствовал себя несчастным. Как он мог быть таким беспечным и взять в долг у самого Кроликонне?.. Лис Улисс был счастлив. Согласно пророчеству, ему предстояло собрать непобедимую команду и отыскать таинственные сокровища.

«Лис Улисс и клад саблезубых» — необычное, ни на что не похожее фэнтези, смешное, остроумное, такое, что оторваться совершенно невозможно!

1. Фазиль Искандер «Софичка», 16+

Фазиль Искандер – классик русской и абхазской литературы. Среди множества его наград – Государственная премия СССР и премия Андрея Сахарова «За мужество в литературе».

«Софичка» — повесть о подлинности чувств, верности и чести как основах бытия и предательстве как пути искажения личности. Главные герои, прощая зло и нарушая данное любимому обещание, теряют жизненную силу, которая позволяла им дарить свою неисчерпаемую любовь и душевную щедрость окружающим.

6. Фазиль Искандер «Созвездие Козлотура», 16+

О причинах, которые подвигли Фазиля Искандера (1929-2016) написать повесть «Созвездие Козлотура», он сам рассказал в заметках под названием «О технологии глупости»: «Я попытался своей статьей остановить кукурузную кампанию. Статью, правда, не напечатали, но писатель должен ставить перед собой безумные задачи». Не напечатали статью, зато «Новый мир» напечатал повесть (1966), которая сразу же сделала молодого прозаика знаменитым. История, происшедшая «в масштабах маленькой, но симпатичной автономной республики», органично вписалась в историю великой русской сатирической литературы – важен ведь не размер территории, а масштаб…