В музей всегда открыты двери

Всемирный день музеев  объединяет людей из разных государств с 1977 года. Начало этому празднику было положено на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Санкт-Петербурге.

Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира.

В Верхнекамском районе 4 марта 1974 года директором Кирсинского кабельного завода Е.И. Литвяковым подписан приказ «Об организации музея истории завода». Значительную помощь по сбору исторического материала и экспонатов  оказали Н.А. Глухих, Е.Н. Осколков, Л.В. Филиппов. Музей истории завода «Кирскабель» был открыт 29 декабря 1977 года.

11 июня 1938 года был открыт музей Ф.Э. Дзержинского в доме, где он жил, находясь в ссылке, в с. Кай. В сентябре 2017 года  в с. Кай было открыто новое здание Дома-музея Ф.Э. Дзержинского.

Дом-музей Ф.Э. Дзержинского

Государственный Эрмитаж