VII межрайонные Вяземские литературно-краеведческие чтения «Ломоть мужичьего искусства» (часть 1).

«Нарекли Леонидом, а кличут Алёшкой,
Добрым людям видней, как парней называть.
Угости меня, мать, нашей сельской картошкой,
Уложи на согретую детством кровать…»
Л. Сафронов

Он известен не только на Верхнекамской земле, но и во многих уголках России. Его поэтическое творчество отличается многообразием тематики, простотой и глубиной стиха. 19 октября 2020 года нашему земляку, поэту-священнику Леониду Александровичу Сафронову исполнилось 65 лет.

К изучению творчества о. Леонида обратилась Е. Пиотровская, которая в 2011 году в Московском государственном педагогическом университете успешно защитила диссертацию по теме «Стили поэзии Леонида Сафронова». В монографии «Окраины России озаряя…» она написала: «В его стихах ощутимы библейская простота, пушкинская ясность и гармония; философичность Тютчева, есенинская песенность… Главная тема сафроновской поэзии – Россия настоящая и будущего. В значительной своей части его поэзия — крестьянская, а точнее, народная…».

Данный богом поэтический дар, православное мировоззрение позволяют Л.А. Сафронову встать в один ряд с вершинными достижениями русской литературы. В центре его поэзии-Человек от сотворения мира. В стихах о. Леонида органично сочетаются эпос и проникновенная лирика, народный юмор и трагедийность. Чтобы понять поэзию Сафронова, нужно взять в руки его книги..

Все в стихах о. Леонида про нашу жизнь – просто и свято. Леонид Сафронов-настоящий проповедник русского православия. В его стихах можно найти ответы на все жизненные вопросы.

Произведения о. Леонида просты и мелодичны. На его стихи написан уже не один десяток песен. Их исполняют Матушка Людмила Кононова, Жанна Бичевская, Игорь Петров, Ирина Росс (СП), Валентина Крамм и др.  Кирсинская поэтесса Е.Г. Поторочина написала музыку на стихотворения о. Леонида «Лист» и «Когда-нибудь».

Треть стихов поэта обращена к детям. В 2008 году вышла книга Л. Сафронова для детей «Шли попята по опята». Также стихи для детей вошли в сборник «Ходит белый жеребенок», большей частью написанные автором в 2008 году. Для самых маленьких изданы книжки «Ходит Петя-петушок» и «Целый день рисую я…». Книга «Про всех-всех-всех» в 2011 году была признана лучшей книгой Кировской области для детей.

Поэтический мир Сафронова музыкален и певуч. Его стих понятен всем, и любим и взрослыми, и детьми.

Леонид Сафронов награжден премиями журналов «Наш современник», «Москва». Является лауреатом областных литературных конкурсов. Имеет церковные награды. В 2005 году за книгу «Затаилась Русь Святая» Леониду Александровичу присуждена премия им. Н. Заболоцкого. В 2010 году ему была присуждена Всероссийская литературная премия имени Александра Невского. В мае 2015 года поэт-священник Л. Сафронов вошел в восьмерку номинантов Патриаршей литературной премии имени Кирилла и Мефодия. В 2017 году ему была присуждена Бунинская премия за книги «Лесниковая Дочь», «Затаилась Русь Святая», «Ходит белый жеребенок». В 2020 году о. Леонид награжден медалью «Сергей Есенин 125 лет».

«Борисоглебский монастырь
Ломоть мужичьего искусства…»