Всероссийский день правовой помощи детям

В 2022 году День правовой помощи детям будет проводиться 18 ноября.

Дата проведения Дня правовой помощи детям связана с принятием 20 ноября 1959 года ООН одного из важнейших документов — Декларации прав ребенка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление прав детей.

Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами.  В 1989 году в этот же день была принята Конвенция о правах ребенка.

На базе Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского 18 ноября с 10.00 будет осуществляться бесплатное правовое консультирование граждан,

в  том  числе по вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних.

Приём будут вести сотрудники прокуратуры, центра занятости населения  и др.