Я не устану славить милый край!

Сегодня день рождения у Вячеслава Григорьевича Раченко, автора стихотворений и прозы, читателя Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского!

От всей души поздравляем Вячеслава Григорьевича и желаем ему новых поэтических строк, вдохновения и здоровья!

Вячеслав Григорьевич родился 13 апреля 1946 года в деревне Кулёбы Унинского района Кировской области. Детство провёл с бабушкой. Закончил Кирсинскую школу №17, работал на заводе «Кирскабель». Отслужив в пограничных войсках, вернулся в Кирс. После окончания исторического факультета Кировского педагогического института преподавал историю в школе, из которой выпустился.

Любовь к природе родного края: рекам Каме и Вятке, озёрам и сосновым борам, клюквенным болотам, лесным обитателям нашла отражение в поэтическом творчестве.

Стихи и проза Вячеслава Григорьевича публиковались в районных газетах, литературном журнале «Ротонда».

Пролетала над Камой жар-птица заря

И перо уронила на бровь глухаря,

На клюкву в болоте, на бруснику в лесах,

Занялась ярким пламенем в волчьих глазах.

В гроздьях горькой калины, на ветках рябин,

Листьях, дрожащих под ветром осин.

Ночь в лесах отдыхала у Вятки-реки,

И слезинки упали в леса со щеки.

Чёрным цветом черника в лесах занялась

И истомою сладости вся налилась,

Чтоб дарить нам зимой, когда вьюга ворчит,

Память сладкую летней истомной ночи…