10 декабря — 200 лет со дня рождения русского поэта Николая Алексеевича Некрасова (1821–1878)

Николай Алексеевич Некрасов – русский поэт, прозаик, издатель, публицист. Современному читателю он известен как «самый крестьянский» поэт России. Народная тема – центральная в его творчестве. Поэт обличает социальные пороки, с горечью пишет о страданиях обездоленных и несчастных.

Н. Н. Некрасов родился 10 декабря 1821 года в городке Немирово Винницкого уезда Подольской губернии. Его отец был офицером, из семьи некогда богатых ярославских дворян. Мать – дочь арендатора из Херсонской области. Молодые обвенчались в 1817 году без родительского благословения. Их семейная жизнь была несчастливой. Отец был суровым и деспотичным. Мать – лучший друг и учитель для Николая. В семье было 13 детей.

Детство Николая Некрасова прошло в селе Грешнево Ярославской губернии. В 11 лет он поступил в гимназию. В 1837 году отправился в Петербург на военную службу, согласно желанию отца.

Военное дело не интересовало, и Николай стал вольнослушателем филологического факультета Петербургского университета (1839-1841).

Отец оставил сына без финансовой помощи. Когда Николай не смог оплачивать комнату, он попал в приют для нищих. Именно там он открыл для себя возможность заработка – писать за небольшую плату прошение и жалобы.

Увлёкся литературой. К началу 1840-х годов стал сочинять стихи и сказки, публиковал небольшие статьи в «Литературной газете», даёт частные уроки и пишет пьесы для театра под псевдонимом Перепельский.

Первый его поэтический сборник «Мечты и звуки» не имел успеха ни у читателей, ни у критиков (издан за счёт собственных сбережений).

С середины 1840-х годов Некрасов активно занимается издательской деятельностью. При его участии опубликованы альманахи «Физиология Петербурга», «1 апреля», «Петербургский сборник» (в нём напечатан роман Достоевского «Бедные люди»).
1843 год – личное знакомство с критиком В. Г. Белинским.

В конце 1846 года вместе с другом писателем Иваном Панаевым арендовали у издателя Плетнёва журнал « Современник». Это был главный литературный журнал в России, основал его А. С. Пушкин. Журнал «Современник» позволил раскрыть талант русских писателей: И. Гончарова, И. Тургенева, А. Герцена, Ф. Достоевского, М. Салтыкова-Щедрина, А. Островского, Л. Толстого.

К середине 1850-х годов Некрасов вместе с Николаем Добролюбовым основал приложение к «Современнику» – сатирическое издание «Свисток» (с 1859 по 1863 гг.). После убийства Александра II «Современник» и «Свисток» были закрыты.

В период работы над «Современником» Некрасов написал поэму «Коробейники» (1856), стихотворение «Крестьянские дети» (1856), «Размышления у парадного подъезда» (1858), поэму «Железная дорога» (1864).

После закрытия «Современника» у издателя Краевского арендовал журнал «Отечественные записки». Одновременно работал над масштабным произведением – поэмой «Кому на Руси жить хорошо». Работа заняла почти 14 лет. Это итог долгих размышлений о судьбах крестьянства, не удовлетворённых результатом крестьянской реформы 1861 года.

В период работы в «Отечественных записках» Некрасов создал поэмы «Дедушка» (1870) и «Русские женщины» (1871-1872).

Страстным увлечением Н. Н. Некрасова были игра в карты и охота.
В начале 1875 года поэт тяжело заболел, ни знаменитый хирург, ни операция не могли приостановить стремительно развивающийся рак прямой кишки.

В это время работает над циклом «Последние песни» (1877). Это поэтическое завещание Фёкле Анисимовне Викторовой (в творчестве Зинаида Некрасова), последней любви поэта. С этой деревенской девушкой Н. Некрасов обвенчался.

Скончался поэт в возрасте 56 лет 8 января 1878 года. Похоронен в Санкт-Петербурге. Гроб провожали от дома до Новодевичьего кладбища. Проститься пришло несколько тысяч человек.

Источник: https://library.nstu.ru/info/articles/yubiley/10-dekabrya-200-let-so-dnya-rozhdeniya-nikolaya-alekseevicha-nekrasova/