12 августа — День Военно-воздушных сил России

Историческое обоснование даты празднования Дня Военно-воздушных сил связано с приказом № 397 от 30 июля (12 августа) 1912 года, по которому, согласно «высочайшему повелению» императора Всероссийского Николая II  от 22 ноября 1911 года, все вопросы воздухоплавания в армии сосредотачивались в главном управлении Генерального штаба.  Был специально создан орган — Воздухоплавательная часть Генерального штаба, которую возглавил генерал-майор Михаил Иванович Шишкевич. Эта дата считается днём образования военной авиации России.

Императорский военно-воздушный флот существовал с 1912 по 1917 год. Несмотря на свою короткую историю, он быстро стал одним из лучших воздушных флотов мира и сыграл значительную роль в развитии русской и мировой авиации. Императорский ВВФ делился на авиационные отряды по 6 — 10 самолётов. Они использовались в русской армии (армейская авиация) и флоте (морская авиация).

Сейчас Военно-воздушные силы РФ является важной частью Вооруженных Сил страны. Российские ВВС обладают мощнейшим арсеналом и способны противостоять любому противнику. Они выполняют задачи по защите стратегических объектов, разведке, транспортировке и т.д., внося неоценимый вклад в обороноспособность государства.