13 августа — День физкультурника

Традиционно праздник всех спортсменов, тренеров, учителей физкультуры и людей, увлекающихся спортом и поддерживающих активный образ жизни, проходит во вторую субботу последнего летнего месяца.

Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране.
Этот праздник в СССР стал днём смотра достижений спортсменов. Его отмечали выступлениями победителей чемпионатов и соревнований. Одним из самых ярких и особо значимых мероприятий был массовый парад физкультурников. В нём принимали участие около 45 тысяч человек со всей страны.

В современной России развитию спорта уделяется большое внимание. Открываются новые спортивные площадки, бассейны, оборудуются места для занятий населения оздоровительной физкультурой на стадионах и в парках, проводятся семейные спортивные праздники и т.д.

Укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю.
Популяризация физической культуры и спорта среди детей и подростков, молодежи, людей зрелого и пожилого возраста является ключевым направлением социальной политики в нашей стране.