Сегодня 125 лет со дня рождения Леонида Александровича Казенина, вятского художника

Леонид Александрович родился 3 (15) августа 1897 года в Вятке, в семье крестьянина Пасеговской волости, жившего в городе.

После окончания Вятского Александровского училища в 1912 году, в возрасте 15 лет Леонид уезжает и поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Через два года учёбы его призвали в армию, а затем он попал на войну. После окончания военной службы Казенин вернулся в Вятку. В родном городе художник преподавал и рисовал, а в 1922 году вновь поехал в Москву, стремясь получить полноценное художественное образование. Параллельно учёбе Леонид Александрович много работал: писал маслом, акварелью, делал зарисовки цветными карандашами.

Казенин проиллюстрировал детский альманах для Детгиза, а затем перешел к монументальным росписям. В 1935 году художник участвовал в оформлении станции метро «Комсомольская» по эскизам Фаворского, затем со своими коллегами-монументалистами расписывал общественные здания в Москве.

Леонид Александрович был скромным человеком, художником без титулов, поэтому его творчество известно немногим. Пейзажи этого мастера наполнены воздухом, нежным светом, дарят своим зрителям радость бытия, «полеты во сне и наяву».