2 августа — День Воздушно-десантных войск

Днем создания «крылатого десанта» принято считать 2 августа 1930 года. Именно тогда на учениях под Воронежем первые двенадцать десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3. После этих маневров эксперты поняли необходимость формирования такого вида военных сил.

Уже через год были сформированы первые десантные части, которые начали активно внедряться в Красную Армию. В 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС). Во время Великой Отечественной войны широкое применение воздушно-десантных войск привело к формированию 10 полков и 5 бригад уже к 1943 году. За героизм и мужество в годы войны 296 десантников получили высшую награду – Герой Советского Союза, а тысячи бойцов-парашютистов были отмечены орденами и медалями.

Генерал армии Василий Филиппович Маргелов командовал этими героическими войсками. Провёл со своими «орлами» ряд блистательных операций, после которых за ВДВ прочно закрепилась слава самых мобильных и дерзких войск. Слова Маргелова: «Никто, кроме нас» — стали девизом ВДВ.

О жизни этого легендарного советского военачальника послевоенного времени читайте в книге серии «Жизнь замечательных людей» в Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского.

ПОСВЯЩАЕТСЯ ВДВ

Вновь самолет с десантом на борту

Взмывает птицей в небо голубое.

И счастлив тот, кто воплотил мечту

С седых небес обозревать земное.

Всем ведомо – непросто им служить,

Но вот другое многим ли известно:

Лишь только небо может обнажить

Уменье страсть одолевать совместно.

Им удали в кредит не занимать,

И мужества, и стойкости хватает.

У каждого особенная стать,

И гордость словно ангелом витает.

Десантные особые войска,

Их действия и значимы, и громки.

И вывод как зачетная строка:

Отцов своих достойные потомки.

Они привыкли небо потрясать,

Их мастерству как бы и нет пределов.

И не могу об этом не сказать:

Отец родной им – генерал Маргелов.

Николай Басов

г. Южноуральск