31 июля — День Военно-морского флота России

История российского флота — это история становления и утверждения российской государственности. Созданный Петром Великим более трёхсот лет назад, Военно-морской флот стал объектом гордости многих поколений россиян. Российский флот — это упорный труд и героизм во славу Отечества, это боевая мощь нашей страны, но прежде всего — это крепкие духом, несгибаемые люди.

Профессиональный праздник у военных моряков появился более 80 лет назад. Произошло это благодаря великому советскому флотоводцу Николаю Кузнецову. Адмирал в 1939 году предложил Совнаркому — правительству тех лет учредить День ВМФ. Адмирал Кузнецов выступил с подобной инициативой, чтобы привлечь внимание к флоту и сделать флотскую службу престижной.

Одна из главных традиций праздника — церемония поднятия Андреевского флага. Ни один День ВМФ не проходит без торжественного подъема этого символа Военно-морского флота России.

Россия по праву гордится флотоводцами Ф.Ф. Ушаковым, П.А. Нахимовым, В.А. Корниловым и многими другими. Познакомиться со славной историей российского флота, биографиями адмиралов, оказавших большое влияние на  развитие морских сил, увидеть редкие карты, гравюры и фото вам помогут книги серии «Жизнь замечательных людей» и красочные книжные издания в Кирсинской ЦБ им. Г.М. Вяземского.