23 апреля – Всемирный день книг и авторского права

23 апреля – символическая для мировой литературы дата: в этот день в 1616 году умерли Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных писателей, как Морис Дрюон, Халлдор Лакснесс, Владимир Набоков. Поэтому Генеральная конференция ЮНЕСКО, проходившая в 1995 году в Париже, решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам. Решение об учреждении Всемирного дня книг и авторского права было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, с учетом незаменимой роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства. В этот день часто проводятся книжные ярмарки и выставки, публичные чтения произведений классиков мировой литературы, различные культурные мероприятия.

Литература:

Дзюба, О. На зависть Сервантесу и Шекспиру… / О. Дзюба // Российская Федерация сегодня. — 2016. — № 4. — С. 90-93.

20 лет назад впервые был отпразднован Всемирный день книги и авторского права.

Ренкель, А. Подсудимый Гутенберг, встаньте! / А. Ренкель // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. — 2017. — № 4. — С. 56-65.

Статья приурочена к Всемирному Дню книги и авторского права, который отмечается ежегодно 23 апреля. Эпоха Возрождения подарила человечеству великие открытия и великолепные произведения литературы и искусства. Замечательным изобретением эпохи стало книгопечатание, а книге с тех пор отводилась одна из главных ролей в развитии общества.

Источник: http://calendar.pskovlib.ru/219/3502-23-aprelya-vsemirnyj-den-knig-i-avtorskogo-prava